Прямой эфир Новости спорта

ЕБРР выделил Казахстану кредит на строительство солнечной электростанции в ЮКО

ЕБРР считает Казахстан страной-лидером в области возобновляемой энергетики в Центральной Азии.

Около 8,8 млн долларов выделяет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на строительство новой солнечной электростанции "Задария" в Южно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба ЕБРР. Кроме этого, Фонд чистых технологий выделит льготное финансирование в размере до 3,9 млн долларов.

Кредитные соглашения и соглашение с Правительством о поддержке проекта были подписаны в ходе восьмой сессии ассамблеи IRENA в Абу-Даби 13 января.

Проект в ЮКО будет реализовывать компания ТОО "Kaz Green Tek Solar", мажоритарным акционером которого выступает французская компания Urbasolar SAS.

В сообщении ЕБРР говорится, что Казахстан – страна-лидер в области возобновляемой энергетики в Центральной Азии. Новая электростанция "Задария" будет вырабатывать 14 мегаватт. После её ввода общая установленная мощность действующих и планируемых к вводу генераторов возобновляемой энергетики в стране достигнет 365 мегаватт.

"Мы сегодня подписали с министром энергетики Канатом Бозумбаевым соглашение о поддержке данного проекта всего спустя полгода после подписания соглашения по предыдущему проекту на открытии EXPO-2017 в Астане, что свидетельствует о стремлении страны активно развивать сферу возобновляемой энергетики", – отметила управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Нандита Паршад.

А президент компании Urbasolar SAS Арно Мин сообщил, что подготовка этого проекта длилась четыре года.

"Мы считаем, что технология фотовольтаики будет играть очень важную роль в производстве электричества в Казахстане и Центральной Азии. Этот проект продемонстрирует технические характеристики и экономическую целесообразность солнечной станции", – рассказал Арно Мин.

Сообщается, что Urbasolar SAS сотрудничает с Казахстаном с 2012 года, с момента реализации проекта в Астане по установке солнечных батарей на крышах зданий. А ЕБРР профинансировал все проекты в области возобновляемой энергетики в Казахстане, имеющие структуру проектного финансирования.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития поддержал проект по расширению первой в Казахстане солнечной электростанции (СЭС) "Бурное" в Жамбылской области с 50 до 100 Мегаватт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров