Прямой эфир Новости спорта

ЕБРР улучшил прогноз экономического роста Казахстана в 2018 году

Эксперты Европейского банка реконструкции и развития связывают улучшение прогнозов с высокими ценами на нефть и крупными инвестпроектами.

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует экономический рост Казахстана в 2018 году на уровне 3,9%, в 2019-м – 3,8%, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу фининститута.

"Рост ВВП Казахстана в краткосрочной перспективе будет поддерживаться более высокими ценами на нефть и продолжающимися крупными инвестиционными проектами, такими как проект будущего развития "Тенгизшевройл" и газификация страны", – говорится в новом докладе института.

Эксперты отметили новые экономические инициативы Президента, связанные с вводом программы "7-20-25", снижением налогового бремени для лиц с низким доходом, газификацией Астаны и развитием регионов.

"В то время как часть финансирования будет обеспечиваться из бюджета, возможности для налоговых послаблений ограничены. Согласно трёхлетнему бюджету республики, власти намерены снизить дефицит консолидированного бюджета с 4,1% ВВП в 2017 году до 1,1% ВВП в 2018 году и 1% ВВП в 2019-2020 годах", – следует из доклада.

В февральском докладе 2018 года, как и в конце 2017 года, эксперты ЕБРР прогнозировали рост ВВП в Казахстане в 2018 году на 3,5%.

Помимо Казахстана, прогноз роста ВВП в 2018 году в сторону повышения изменён также для Монголии – до 5,2%. Прогноз для Кыргызстана понижен до 3,7%, для Туркменистана – до 5%, для Узбекистана – до 5,1%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров