Прямой эфир Новости спорта

ЕБРР прогнозирует замедление экономического роста в Казахстане

По прогнозу банка, рост экономики Казахстана в 2022 году составит 2%.

Европейский банк реконструкции и развития ожидает, что рост экономики Казахстана в 2022 году составит 2%, в 2023 году – 2,5%. В банке считают, что темпы роста экономики в стране значительно замедлятся, и достичь прогнозируемых показателей удастся при условии, что цены на сырьевые товары останутся высокими и Казахстан сохранит доступ к рынку экспорта.

"По мере того, как западные компании выводят санкции против России, Казахстану приходится искать замену поставщикам и альтернативные пути поставок. Дополнительные затраты на более сложную торговую логистику (через Каспийское море и Грузию) скорее всего скажется на казахстанских потребителей и производителей, усилия инфляционное давление и снижая международную конкурентоспособность страны", – говорится в прогнозе ЕБРР.

Прогнозные показатели роста экономики Казахстана ниже средних по Центральной Азии (3,1% в 2022 году и 3,7% – в 2023-м). Наилучшие цифры роста экономики в ЦА, по прогнозу ЕБРР, у Туркменистана (6% и 5,5% соответственно).

По данным банка, ВВП России по итогам 2022 года может упасть на 10%. Падение ВВП Украины, согласно ожиданиям, может составить 30%. 


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров