Прямой эфир Новости спорта

ЕБРР профинансирует казахстанских аграриев в счет будущего урожая

Представители Европейского банка реконструкции и развития намерены всерьез заняться сельским хозяйством в Казахстане. Кроме того, они намерены помочь в реформировании данной отрасли, чтобы она стала ключевой в экономике страны. Об этом сегодня на заседании Совета иностранных инвесторов с участием Нурсултана Назарбаева заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

В Казахстане запустят новую систему финансирования для аграриев. Иностранные инвесторы готовы спонсировать сельхозтоваропроизводителей за счет будущего урожая.

"Благодаря поддержке вашего правительства мы собираемся запустить новую программу, которая называется "Совет для агробизнеса". Мы открываем программу складских расписок. Это инновационная программа для фирм, которая позволяет использовать в качестве залога будущий урожай для обеспечения финансирования. Казахстан одна из первых стран, которая будет использовать эту модель. Мы работаем над тем, чтобы улучшить глобальную координацию рынка пшеницы", - сообщил директор ЕБРР Сэр Сума Чакрабарти.

Кроме того, как сообщил Чакрабарти, с правительством Казахстана подписано соглашение о включении республики в систему сельскохозяйственного рынка.

Напомним, в Астане проходит 28-ое заседание Совета иностранных инвесторов с участием Президента Казахстана. На этот раз встреча посвящена теме развития сельского хозяйства в стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров