Прямой эфир Новости спорта

ЕБРР профинансировал строительство обогатительной фабрики "ШалкияЦинк ЛТД" в Кызылординской области

Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" выступил гарантом обязательств на сумму 295 млн долларов.

На казахстанском инвестиционном форуме в Лондоне председатель правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сэром Сума Чакрабарти, сообщается на сайте фонда.

На встрече стороны подписали соглашение о предоставлении гарантии к кредитному соглашению между АО "ШалкияЦинк ЛТД" и ЕБРР, заключённому в июне 2017 года. Фонд выступил гарантом обязательств на сумму 295 млн долларов, привлекаемых для финансирования строительства обогатительной фабрики на месторождении Шалкия в Кызылординской области.

"Шалкия является одним из ключевых проектов в сотрудничестве фонда с ЕБРР. Строительство обогатительной фабрики на крупнейшем свинцово-цинковом месторождении страны позволит производить в год около 100 тысяч тонн цинка в цинковом концентрате и 20 тысяч тонн свинца в свинцовом концентрате", – отметил Ахметжан Есимов.

Следующим шагом в реализации проекта по Шалкие стало подписание контракта на строительство обогатительной фабрики "под ключ" между АО "ШалкияЦинк ЛТД" и немецкой компанией Engineering Dobersek GmbH, которую выбрали подрядчиком (Plant-Design&Build) проекта по итогам двухэтапных торгов, проведённых в соответствии с требованиями и правилами закупок ЕБРР. Стоимость проекта составляет 651 млн долларов, запуск первой очереди предприятия запланирован на 2020 год.

"Мы готовы расширять спектр сотрудничества с ЕБРР. В частности, в этом и следующем году у нас более 100 объектов в списке приватизации, все они являются весьма интересными с точки зрения бизнеса", – отметил Ахметжан Есимов.

Топ-менеджмент фонда также представил британским компаниям инвестиционные возможности группы компаний "Самрук-Қазына". Выступая с приветственной речью на открытии форума председатель правления Фонда Ахметжан Есимов предложил потенциальным инвесторам принять участие в программе приватизации государственных активов и призвал рассмотреть возможности создания совместных предприятий на территориях трёх специальных экономических зон в Казахстане.

29 июня 2017 года премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил месторождение Шалкия и лично проконтролировал ход восстановительных работ.

Поделиться:

Новости партнеров