Прямой эфир Новости спорта

Сагинтаев спустился в шахту глубиной 220 метров в Кызылординской области

Свинцово-цинковое месторождение Шалкия несколько лет пустовало, сейчас на объекте уже проведены подготовительные работы и восстановлена инфраструктура.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев спустился в шахту свинцово-цинкового месторождения Шалкия, где лично проинспектировал ход восстановительных работ на месторождении, сообщается на сайте primeminister.kz.


Объект долгие годы был заброшен

Объект долгие годы был заброшен / Фото с сайта primeminister.kz


Сейчас на простаивавшем несколько лет объекте проведены горно-подготовительные работы, построены объекты инфраструктуры и социально-бытового назначения.


Глава кабмина ознакомился с ходом восстановительных работ лично

Глава кабмина ознакомился с ходом восстановительных работ в шахте / Фото с сайта primeminister.kz


Для дальнейшего развития предприятия председатель правления АО "Тау-Кен Самрук" Мажит Турмаганбетов и директор ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис подписали соглашение о финансировании строительства ГОК месторождения Шалкия.

Реализация проекта позволит создать 1,5 тысячи постоянных рабочих мест, а на период строительства – порядка трёх тысяч рабочих мест.

Согласно проекту с 2019 года ГОК сможет ежегодно перерабатывать до 2 млн тонн цинковой руды, а к концу 2020 года выйдет на полную проектную мощность – до 4 млн тонн руды в год. Комбинат будет поставлять на местные и зарубежные металлургические заводы свинцовый концентрат.

На предприятии будет внедрён проект "Цифровой рудник" и применено энергоэффективное оборудование.

Поделиться:

Новости партнеров