
Проект о вложении 140 млн долларов в разработку золотого месторождения "Кызыл" в Восточно-Казахстанской области подписали в Астане накануне заседания Совета иностранных инвесторов при президенте РК глава ЕБРР Сума Чакрабарти и президент АО "Полиметалл УК" Игорь Финогенов.
"Я очень рад подписанию этого проекта – это 140 миллионов долларов, которые пойдут на разработку золоторудного месторождения "Кызыл" в Восточно-Казахстанской области. Этот проект важен по нескольким причинам. Прежде всего, конечно, это инвестиции в саму шахту. Также очень важно то, что это второй проект с новым подходом ЕБРР к инклюзивности в горнодобывающем и энергетическом секторах Казахстана, который был недавно одобрен советом директоров. В рамках этого подхода мы будем работать над тем, чтобы решить вопросы институциональных барьеров в трудоустройстве и в образовании женщин и молодёжи", – сказал Сума Чакрабарти на церемонии подписания документа.
Игорь Финогенов добавил, что подписание соглашения знаменует первый этап большой работы с Европейским банком реконструкции и развития.
"Мы удовлетворены этой работой. Мы рады, что нам удалось договориться с Европейским банком развития в привлечении средств для реализации такого важного для "Полиметалла" и Казахстана проекта как "Кызыл". Этот проект, как вы знаете, достаточно большой, непростой и, конечно же, финансовое участие Европейского банка реконструкции и развития очень важно для нас", – отметил он.
Глава российской компании подчеркнул, что стороны будут совместно внедрять передовые практики при реализации этого проекта.
После ввода объекта в эксплуатацию на нём будет задействовано около 1 000 человек.
Кызыл – крупное месторождение мирового класса с запасами золотой руды, по признанным международным оценкам, в размере 7,3 млн унций со средним содержанием 7,7 грамма золота на тонну и сроком эксплуатации 22 года. Ожидается, что после вывода проекта на полную мощность производство составит более 300 тысяч унций золота в год.
11 июня сообщалось, что ЕБРР поможет Казахстану расширить крупнейшую в республике солнечную электростанцию "Бурное" в Жамбылской области.
-
1🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2418
-
2
-
110
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2620
-
0
-
22
-
-
3🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2504
-
0
-
3
-
-
4⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2450
-
8
-
30
-
-
5❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2428
-
1
-
58
-
-
6❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2400
-
0
-
16
-
-
7🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2496
-
0
-
12
-
-
8🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2232
-
0
-
5
-
-
9💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2305
-
0
-
8
-
-
10🔥 Полиция расследует пожар в доме премьер-министра Великобритании
-
2072
-
1
-
19
-