Прямой эфир Новости спорта

ЕБРР поддержал китайский проект электростанции в Карагандинской области

После ввода в эксплуатацию солнечной электростанции выбросы СО2 буду сокращены на 55 тысяч тонн в год в промышленном регионе.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал проект китайской компании Risen Energy по строительству солнечной электростанции в Карагандинской области.

"Это шестой проект в этой отрасли, основанный на сотрудничестве с Министерством энергетики. Если эти проекты будут закончены, то мощность всех солнечных, ветровых и других электростанций составит более 200 МВт в нашей стране", – сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев на церемонии подписания соглашения.

В общем на строительство солнечной электростанции на 40 МВт выделят 31,1 млн долларов. Программа финансирования, организованная ЕБРР, включает кредит в местной валюте на 22 млн долларов, кредит Фонда "зелёных" технологий – на 5,8 млн долларов и 4,2 млн долларов по линии Фонда "зелёного" климата.

Risen Energy – это ведущий китайский производитель солнечных батарей. Новая электростанция в Карагандинской области позволит снизить выбросы СО2 на 55 тысяч тонн в год.

На сегодня ЕБРР вложил более 8,7 млрд долларов в экономику Казахстана.

6 июня сообщалось, что 23,5 млрд тенге инвестирует ЕБРР в строительство заводов по переработке мусора в Усть-Каменогорске и Семее.

Поделиться:

Новости партнеров