Прямой эфир Новости спорта

ЕАЭС пока не может обеспечить стабильного экспорта говядины – ЕЭК

Пока, по мнению специалистов Евразийской экономической комиссии, приоритетными экспортными животноводческими товарами могут стать мясо птицы и свинина.

По прогнозам специалистов Евразийской экономической комиссии, стабильный экспорт говядины ЕАЭС сможет обеспечить лишь к 2020 году, сообщает МИА "Казинформ".

По прогнозам комиссии, в ближайшей перспективе приоритетными экспортными позициями продукции животноводства будут, в первую очередь, мясо птицы и свинина. Экспортировать говядину в объёмах до 20-30 тысяч тонн Евразийский экономический союз сможет к 2020 году.

Эксперты отмечают, что в 2010 году союз был одним из крупнейших импортёров сельхозтоваров, имея отрицательное сальдо около 30 млрд долларов. Но уже в 2017 году сальдо снизилось до минимального за весь этот период значения – минус 9,6 млрд долларов.

Экспорт продовольственных товаров в третьи страны за годы существования Евразийского экономического союза (с 2010 года) увеличился в два раза. По итогам 2017 года зафиксирован рост экспорта сельскохозяйственных товаров и продовольствия в странах ЕАЭС на 3,6 млрд долларов. Сегодня объём экспорта сельхозпродукции составляет 20,6 млрд долларов.

По мнению директора департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Станислава Бубна, рост внешнеторговых операций во многом связан с увеличением объёмов производства в агропромышленном комплексе. Кроме этого производители союза повысили продуктивность и качество выпускаемой продукции.

Это привело и к тому, что значительно расширилась география поставок. В 2017 году сельхозтовары из ЕАЭС получили 155 стран мира. Основными потребителями стали страны СНГ (14,2%), Европейский союз (11,7%), Китай (9,6%), Турция (9,2%), Египет (8,6%), Республика Корея (7,1%) и Иран (3,6%).

Вместе с тем эксперты ЕЭК заявили о необходимости снижения экспорта зерна, объём которого в структуре экспортируемых товаров составил почти 40%. Специалисты настаивают на увеличении доли поставок продукции глубокой переработки сельхозсырья.

В Казахстане для сокращения контрабандных перевозок скота на республиканских дорогах поставят посты ветконтроля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров