Прямой эфир Новости спорта

Дзюдоисты Елдос Жумаканов и Отгонцэцэг Галбадрах объявили о завершении спортивной карьеры

Елдос Жумаканов и Отгонцэцэг Галбадрах / Фото с сайта olympic.kz

Казахстанские дзюдоисты Елдос Жумаканов и Отгонцэцэг Галбадрах объявили о завершении спортивной карьеры, сообщает Olympic.kz.

"Сегодня я завершаю свою спортивную карьеру. И, конечно, мне было нелегко принять такое решение. В качестве дзюдоиста я провёл в сборной целых 12 лет. Все эти годы сопровождались победами и поражениями, трудностями и радостью. Дзюдо – это не просто вид спорта. Это – философия. Татами нас покорил на всю жизнь. Мы нашли друзей, улучшали себя в борьбе против соперников. Мы закаливались", – сказал Елдос Жумаканов. 

Он поблагодарил Национальный Олимпийский комитет Казахстана, федерацию дзюдо и всех своих наставников. 

Елдос Жумаканов сообщил, что не отказывается от дзюдо, он намерен в ближайшее время приступить к работе в качестве специалиста по развитию казахстанского спорта.

Отгонцэцэг Галбадрах пока ничего не рассказала о своих планах.


Читайте также: Элизабет Турсынбаева объявила о завершении профессиональной карьеры


Оба спортсмена были лидерами казахстанской команды. 

Елдос Жумаканов дважды становился серебряным призёром чемпионата Азии (в 2017 и 2019 годах), а также дважды занимал третье место континентального первенства (2015, 2016 годы).

У Отгонцэцэг Галбадрах главным успехом является третье место на Олимпиаде-2016. Дважды спортсменка становилась третьей на чемпионате мира (в 2017, 2018 годах). В 2016-м она выиграла чемпионат Азии, через год – "серебро". На Азиаде-2018 дзюдоистка заняла третье место.

Новости партнеров