В этом году чемпионат города "Алматы барысы" впервые проводился во Дворце спорта имени Балуана Шолака в рамках программы "Спорттық Алматы", направленной на развитие массового спорта в мегаполисе.
За звание лучшего палуана южной столицы претендовало 24 борца, представлявшие все 8 городских районов. После предварительных раундов квалификации определились явные фавориты, которые стали претендентами на победу и составили полуфинальные пары: Акжол Медетов против Бауыржана Кабая и Виктор Демьяненко против Ельдара Насиева, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта города Алматы.
В первом полуфинале Виктор Демьяненко, уступая по ходу поединка, все-таки сумел переломить противостояние в свою пользу, вырвав победу за счёт ряда чистых бросков.
А вот во второй встрече за выход в финал Бауыржан Кабай преподнёс сенсацию, одолев Акжола Медетова в схватке, в которой никто не верил в победу Кабая.
"В полуфинале немного у меня не получилось, - говорит Акжол Медетов. - Я ведь сам дзюдоист и к казакша куресi надо немного привыкнуть, борьба другая, захваты совсем другие. Тактически немного проиграл. Может, не до конца восстановился между схватками. Парень, который выиграл, сильный очень. Но большого разочарования нет. Я доволен своим результатом. Теперь буду готовиться на следующий год. Уровень организации турнира шикарный. Очень зрелищно, великолепное шоу, всё очень понравилось. Болельщиков много".
Одержав очень эмоциональную победу в полуфинале, в решающей схватке Бауыржан Кабай не сумел оказать достойного сопротивления Виктору Демьяненко, проиграв чистым броском на 17-й секунде встречи.
В итоге Виктор стал обладателем звания "Алматы Барысы", получив попутно в подарок новый автомобиль "Лада Приора", а также путёвку в республиканский турнир "Казахстан Барысы", где он представит наш город вместе с Бауыржаном Кабаем.
"Организация турнира очень понравилась, - сказал Виктор Демьяненко. - Не хуже, чем на "Казахстан барысы". Всё классно прошло, очень рад победе. Самый сложный соперник был за выход в финал. Сильно измотал меня. Но буду работать над своими ошибками и в следующий раз не допущу таких сложностей. Теперь буду готовиться к "Казахстан барысы". Нужно набрать, наверное, 5-10 кг мышечной массы. Надеюсь достойно там выступить".
Стоит также добавить, что в этом году турнир "Алматы Барысы" прошёл в формате шоу, и зрителей, заполнивших трибуны Дворца спорта, порадовали своим выступлением звёзды казахстанской эстрады. В частности, болельщики смогли насладиться концертными номерами в исполнении Мадины Садвакасовой, группы "Алашулы" и множества других певцов.-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3249
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3287
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3265
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3416
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3114
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3061
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3266
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3270
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37