Прямой эфир Новости спорта

Джокович, Алькарас, Медведев и Оже-Альяссим посетили аутизм-центр в Астане

Дети подарили на память теннисистам свои рисунки.

Астана продолжает встречать звёздных участников турнира ATP 500 Astana Open. В преддверии своих матчей на престижном соревновании теннисисты выделили время на социальные мероприятия.

Знаменитые теннисисты в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото ФТК

Одними из первых со спортивными звездами познакомились дети и родители, посещающие столичный аутизм-центр "Асыл Мирас". Подобные центры для детей с аутизмом открыты Фондом Булата Утемуратова в 10 городах Казахстана.

Знаменитые теннисисты в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото ФТК

Президент федерации тенниса и учредитель Фонда Булат Утемуратов показал центр первой ракетке мира испанцу Карлосу Алькарасу, 21-кратному чемпиону турниров Большого шлема сербу Новаку Джоковичу, первой ракетке Канады Феликсу Оже-Альяссиму и четвёртой ракетке мира Даниилу Медведеву.

Утемуратов, Джокович и Алькарас / Фото ФТК

В ходе экскурсии гостям рассказали о ранних признаках аутизма и важности своевременной диагностики. По словам родителей, среди признаков, которые заставили их насторожиться, – отсутствие речи, зрительного контакта и интереса к играм с другими детьми, склонность выстраивать игрушки строго в линию или по цветам.

Знаменитые теннисисты в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото ФТК

Во всех 10 центрах "Асыл Мирас" открыта программа ранней поддержки как раз для совсем маленьких детей до 3 лет. Малышей и родителей учат понимать друг друга, даже если ребёнок не говорит, справляться с кризисными ситуациями, играть со сверстниками и многое другое. Вовремя полученная коррекционная помощь повышает шансы ребенка на самостоятельную и полную взрослую жизнь.

На память о визите гости получили в подарок картины, нарисованные детьми.

Джокович и Алькарас в аутизм-центре "Асыл Мирас" / Фото ФТК

Генеральные спонсоры турнира: "Скачай приложение BeeTV и смотри лучшие спортивные события!", "Казахмыс", "Казцинк".
Официальный партнёр – "Астана Моторс".
Партнёр – Technodom.


Читайте также:


Новости партнеров