Джокович победил Надаля и сыграет в финале Уимблдона с обидчиком Федерера

Матч между сербом и испанцем начался вчера, а был доигран сегодня, поскольку затянулся до ночи, но так и не выявил лучшего.

В Лондоне стали известны финалисты Уимблдона, которые определят сильнейшего теннисиста турнира Большого шлема в одиночном разряде у мужчин. До решающего поединка дошли южноафриканец Кевин Андерсон и серб Новак Джокович.

Андерсон, в четвертьфинале сенсационно победивший действующего чемпиона Уимблдона Роджера Федерера из Швейцарии, уже в полуфинале со счётом 7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24 одолел десятую ракетку планеты – американца Джона Изнера. Встреча длилась 6 часов 36 минут.

Кевин Андерсон не верит в свой успех

Кевин Андерсон не верит в свой успех / Фото Reuters

Джоковичу на этой стадии турнира Большого шлема противостоял лидер мирового рейтинга – испанец Рафаэль Надаль. Его балканец также положил на лопатки с большим трудом – 6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8. Их сражение завершилось только через 5 часов 17 минут после начала.

Новак Джокович и Рафаэль Надаль покидали корт под овации болельщиков

Новак Джокович и Рафаэль Надаль покидали корт под овации болельщиков / Фото Reuters

Финал Уимблдона пройдёт 15 июля.

Место 32-летнего Кевина Андерсона в рейтинге ATP: 8-е.

Место 31-летнего Новака Джоковича в рейтинге ATP: 21-е.

Несмотря на эти показатели, Андерсон не выиграл ни одного турнира Большого шлема в карьере, в то время как Джокович, экс-первая ракетка мира, добился этого 12 раз: Australian Open – шесть побед, Roland Garros – одна победа, Wimbledon – три победы, US Open – две победы.