Джокович одержал четвёртую победу подряд над Федерером в полуфинале Australian Open

Принципиальные соперники играли друг против друга в 50-й раз.

В Мельбурне завершился матч между сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Роджером Федерером за выход в финал Australian Open. Победу в противостоянии лучших теннисистов современности одержал уроженец Белграда. Шестикратного чемпиона турнира он одолел в трёх сетах – 7:6 (7:1), 6:4, 6:3. Матч на "харде" длился 2 часа 18 минут.

Теперь в активе второй ракетки мира и прошлогоднего триумфатора Australian Open 27 побед над соперником при 23 поражениях.

Что касается их предыдущих поединков на Australian Open, то за всю историю турнира Джокович и Федерер встречались там четырежды:

2007 год. Четвёртый круг. Победа Федерера – 6:2, 7:5, 6:3.
2008 год. Полуфинал. Победа Джоковича – 7:5, 6:3, 7:6 (7:5).
2011 год. Полуфинал. Победа Джоковича – 7:6 (7:3), 7:5, 6:4.
2016 год. Полуфинал. Победа Джоковича – 6:1, 6:2, 3:6, 6:3.

В финале турнира 32-летний балканец сыграет либо с немцем Александром Зверевым, либо с австрийцем Домиником Тимом. Последний одержал сенсационную победу в четвертьфинале над лидером мирового рейтинга – испанцем Рафаэлем Надалем.

Остальные соперники 38-летнего Федерера на AO-2020:

Первый круг. Стив Джонсон (США) – 6:3, 6:2, 6:2.
Второй круг. Филип Краинович (Сербия) – 6:1, 6:4, 6:1.
Третий круг. Джон Миллман (Австралия) – 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 4:6, 7:6 (10:8).
Четвёртый круг. Мартон Фучович (Венгрия) – 4:6, 6:1, 6:2, 6:2.
Четвертьфинал. Теннис Сандгрен (США) – 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3.

Призовые третьей ракетки мира составили 1 млн 40 тысяч долларов.

Год назад Роджер сенсационно проиграл греку Стефаносу Циципасу в четвёртом круге Australian Open – 7:6 (13:11), 6:7 (3:7), 5:7, 6:7 (5:7).