На открытом чемпионате Австралии по теннису произошла очередная сенсация: борьбу за чемпионский трофей у мужчин прекратил лидер мирового рейтинга и один из главных фаворитов турнира – Рафаэль Надаль. В четвертьфинале одиночного разряда 33-летний испанец проиграл на "харде" 26-летнему австрийцу Доминику Тиму. Матч на арене Rod Laver в Мельбурне длился 4 часа 10 минут и завершился со счётом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (8:6) в пользу пятой ракетки мира.

"Я имел отличный шанс выйти вперёд при счёте 5:3 в первом сете. Тогда нужно было ставить точку и матч сложился бы иначе. Тем не менее не вышло, и этот момент стал ключевым во всей игре. Доминик грамотно атаковал, слишком часто ставя меня в неудобное положение. На тай-брейке я сыграл откровенно плохо, – цитирует Надаля официальный сайт ATP. – В целом, Тим играет очень здорово. Энергия, агрессия, смелость – у него есть всё. Мне нравится его отношение к делу, и я желаю ему всего наилучшего в оставшихся матчах турнира".

Ранее соперники 13 раз играли друг против друга на личных турнирах. Четыре победы одержал Тим, а девять – Надаль. При этом две из них были добыты Рафаэлем в финалах "Ролан Гарроса". В 2018 и 2019 годах.

За выход в финал чемпион 16 турниров серии ATP теперь сыграет с Александром Зверевым (31 января). Представитель Германии одолел титулованного швейцарца Станисласа Вавринку, выходившего на корт в статусе чемпиона Australian Open (2014 год), "Ролан Гарроса" (2015 год) и US Open (2016 год). Результат поединка – 1:6, 6:3, 6:4, 6:2.

Предыдущими соперниками Тима на открытом чемпионате Австралии по теннису были французы Адриан Маннарино – 6:3, 7:5, 6:2 и Гаэль Монфис – 6:2, 6:4, 6:4, а также американец Тэйлор Фритц – 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 6:4 и местный игрок Алекс Болт – 6:2, 5:7, 6:7 (5:7), 6:1, 6:2.

Сам Надаль до матча с австрийцем встречался на "харде" с боливийцем Уго Дельеном – 6:2, 6:3, 6:0, аргентинцем Федерико Дельбонисом – 6:3, 7:6 (7:4), 6:1, австралийцем Ником Кирьосом – 6:3, 3:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:4) и своим соотечественником Пабло Карреньо-Бустой – 6:1, 6:2, 6:4.

Легендарный испанец не первый теннисист, сенсационно вылетевший из Australian Open в статусе одного из главных его фаворитов. Японка Наоми Осака, американка Серена Уильямс, датчанка Каролин Возняцки, россиянка Светлана Кузнецова, немка Анжелика Кербер также завершили выступление на турнире Большого шлема.

Следите за самыми актуальными новостями в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook