Рафаэль Надаль потерпел сенсационное поражение на Australian Open

Этот турнир Большого шлема он выиграл в 2009 году.

На открытом чемпионате Австралии по теннису произошла очередная сенсация: борьбу за чемпионский трофей у мужчин прекратил лидер мирового рейтинга и один из главных фаворитов турнира – Рафаэль Надаль. В четвертьфинале одиночного разряда 33-летний испанец проиграл на "харде" 26-летнему австрийцу Доминику Тиму. Матч на арене Rod Laver в Мельбурне длился 4 часа 10 минут и завершился со счётом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (8:6) в пользу пятой ракетки мира.

"Я имел отличный шанс выйти вперёд при счёте 5:3 в первом сете. Тогда нужно было ставить точку и матч сложился бы иначе. Тем не менее не вышло, и этот момент стал ключевым во всей игре. Доминик грамотно атаковал, слишком часто ставя меня в неудобное положение. На тай-брейке я сыграл откровенно плохо, – цитирует Надаля официальный сайт ATP. – В целом, Тим играет очень здорово. Энергия, агрессия, смелость – у него есть всё. Мне нравится его отношение к делу, и я желаю ему всего наилучшего в оставшихся матчах турнира".

Ранее соперники 13 раз играли друг против друга на личных турнирах. Четыре победы одержал Тим, а девять – Надаль. При этом две из них были добыты Рафаэлем в финалах "Ролан Гарроса". В 2018 и 2019 годах.

За выход в финал чемпион 16 турниров серии ATP теперь сыграет с Александром Зверевым (31 января). Представитель Германии одолел титулованного швейцарца Станисласа Вавринку, выходившего на корт в статусе чемпиона Australian Open (2014 год), "Ролан Гарроса" (2015 год) и US Open (2016 год). Результат поединка – 1:6, 6:3, 6:4, 6:2.

Предыдущими соперниками Тима на открытом чемпионате Австралии по теннису были французы Адриан Маннарино – 6:3, 7:5, 6:2 и Гаэль Монфис – 6:2, 6:4, 6:4, а также американец Тэйлор Фритц – 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 6:4 и местный игрок Алекс Болт – 6:2, 5:7, 6:7 (5:7), 6:1, 6:2.

Сам Надаль до матча с австрийцем встречался на "харде" с боливийцем Уго Дельеном – 6:2, 6:3, 6:0, аргентинцем Федерико Дельбонисом – 6:3, 7:6 (7:4), 6:1, австралийцем Ником Кирьосом – 6:3, 3:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:4) и своим соотечественником Пабло Карреньо-Бустой – 6:1, 6:2, 6:4.

Легендарный испанец не первый теннисист, сенсационно вылетевший из Australian Open в статусе одного из главных его фаворитов. Японка Наоми Осака, американка Серена Уильямс, датчанка Каролин Возняцки, россиянка Светлана Кузнецова, немка Анжелика Кербер также завершили выступление на турнире Большого шлема.