Прямой эфир Новости спорта

Джаксыбеков опасается роста цен на продукты в разы во время EXPO-2017

Причиной тому, по мнению акима Астаны, может послужить повышение спроса со стороны туристов, желающих посетить международную выставку.

По мнению градоначальника, на выставку приедут несколько миллионов человек, вследствие чего спрос на продукты резко увеличится. Одновременно с этим могут и вырасти цены на них. 

"Мы с вами должны понять, насколько увеличится потребность, насколько мы сможет обеспечить продуктами питания наш город. Мы должны минимизировать всякие логистические проблемы, посредников, чтобы цены в это время не выросли в Астане в разы. Хотя, это тоже возможно, как вы сами понимаете. Повысится спрос - повысятся цены", - заявил Адильбек Джаксыбеков на расширенном заседании столичного Департамента государственных доходов. 

По прогнозам градоначальника, международную выставку посетят более пяти миллионов туристов. 

"Не менее 50 тысяч человек в день будут находиться в эти три месяца в Астане дополнительно. И всех нам нужно принять, и всех нам нужно поселить, и всех нужно накормить, обслужить, показать им город с лучшей стороны. Показать хороший сервис. Поэтому нужна большая готовность, нужна большая работа с налаживанием инфраструктуры, с обеспечением электросетей, водоснабжения и продуктов питания", - считает градоначальник. 

Напомним, ранее на заседании руководитель департамента государственных доходов заявил, что около 40 млрд тенге находятся в теневом обороте от нелегальной аренды квартир в Астане. Из более чем 230 тысяч квартир, по словам чиновника, в Астане лишь 9,3 тысячи сдаются в аренду легально. От чего государство теряет около 300 млн тенге налогов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров