Прямой эфир Новости спорта

Около 40 млрд тенге находятся в теневом обороте от нелегальной аренды квартир в Астане

Из более чем 230 тысяч квартир в Астане лишь 9,3 тысячи сдаются в аренду легально. Государство теряет около 300 млн тенге налогов.

"Официально в Астане числится более 238 тысяч квартир. Из них легально сдаются в аренду 9,3 тысячи или менее 4% от существующего жилого фонда. По оценкам экспертов, официальные данные отличаются от действительных. Так, в столице как минимум 10% сдаются в аренду. Около 40 миллиардов тенге находится в теневом обороте. Потери в виде налогов составляют около 300 млн тенге", - рассказал начальник Департамента государственных доходов города Астана Абилькаир Скаков в ходе расширенного заседания по итогам 2015 года.

Он добавил, что в преддверии проведения в Астане международной выставки "ЭКСПО-2017" все квартиры, которые возводятся на территории строительной площадки, планируется сдавать в аренду туристам.

"В период проведения "ЭКСПО-2017" возникнет острый дефицит гостиничных мест. Соответственно спрос на аренду квартир вырастит в разы. Планируется, что квартиры, возводимые на территории ЭКСПО, на период проведения выставки будут использоваться под гостиницу", - сообщил Скаков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров