Прямой эфир Новости спорта

Двух 14-летних подростков подозревают в угоне четырёх машин в Астане

Они угоняли в основном автомобили марки ВАЗ.

В Астане два 14-летних подростка угнали машину, которую хозяин оставил открытой. Полиция подозревает, что они причастны к угону ещё трёх автомобилей марки ВАЗ, сообщили в Polisia.kz.

По версии следствия, два подростка ночью увидели припаркованную возле жилого дома автомашину марки Lada 21705, у неё были открыты двери и ключи находились в замке зажигания. Подростки решили покататься, сели за руль и уехали на автомобиле, стоимость которого – более 3 млн тенге.

"Для розыска угнанной автомашины и задержания малолетних угонщиков был введён план "Перехват" и ориентирован личный состав столичной полиции. В 03.20 машину с подростками заметил экипаж патрульной полиции на пересечении улиц Тулебаева и Момышулы", – рассказали в полиции.

Несовершеннолетние проигнорировали требование сотрудников полиции и, набирая скорость, пытались скрыться. Затем они бросили автомобиль и пустились в бегство, но полицейским удалось их поймать.

В полиции также сообщили, что подростки являются одноклассниками и учатся в седьмом классе городской школы в Астане. Их подозревают в угоне ещё трёх машин. В основном угоняли автомобили ВАЗ.

"Несовершеннолетние дали признательные показания. Они переданы под поручительство родителям. Владелец угнанной автомашины поблагодарил сотрудников полка патрульной полиции за оперативные действия и найденный по горячим следам автомобиль", – добавили в полиции. 

По фактам четырёх угонов возбудили уголовное дело по статье 200 УК РК – "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров