
Десять семей остались без крова из-за пожара в жилом двухэтажном доме в Алматинской области. Власти района пообещали в следующем году предоставить им квартиры.
Житель Норвегии Якуб Журавский вместе с супругой и двумя детьми приехал погостить к своей тёще в посёлок Жансугурово. В минувшее воскресенье, 1 октября, в восьмом часу утра неожиданно загорелась крыша дома, где проживает пожилая женщина. В считанные минуты огонь охватил ветхое здание, а жильцам пришлось спасаться бегством.
"Пожарные приехали быстро, но работали непрофессионально, машины стояли в стороне, и одну сторону дома совсем не поливали водой. Потом приехали пожарные из Сарканского района. Эти вроде и одеты по уставу и лучше работали. У нас в Норвегии так не работают. Более оперативно", – говорит Якуб Журавский.

Тёща Якуба Журавского Роза Шуткина, несмотря на запреты пожарных, пытается вынести из дома комнатные цветы. Её квартира хоть и не совсем сгорела, но полностью разрушена из-за потоков грязной воды.
"Зима на носу, а мы остались без кола и двора. Хочется свою старость встретить в хороших условиях. У нас у всех была вода, у всех были автоматы-машинки, все условия были, а сейчас люди кто куда ушли", – сокрушается Роза Шуткина.

Сгоревшая двухэтажка была построена в 1959 году из финского каркаса на основе опилок. На верхних этажах дома проживали 10 семей, а внизу находились шесть магазинов, торговавших продуктовыми и хозяйственными товарами. Местные власти обещают погорельцам в следующем году построить новые квартиры.
"Первоочередная задача – снос аварийного дома. Почистим, потом будем рассматривать вопрос выделения бюджетных средств на строительство жилья. Магазины мы строить не будем. Владельцы должны были застраховать недвижимость и возмещение должно быть через страховые компании", – заявил заместитель акима Аксуского района Есим Базарханов.
Но владельцы магазинов с такой постановкой вопроса не согласны. Они готовят коллективное письмо акиму области с просьбой выделить им земельные участки под строительство коммерческой недвижимости, а заодно выделить материальную помощь как пострадавшим от пожара.
"У меня на шее кредит. А власти говорят, что за магазины не несут ответственность. У меня все документы на магазин есть, налоги я платила и землю под магазин узаконила. Что квартиры, что магазины – все пострадали от одного пожара", – возмущается хозяйка магазина Меруерт Таймас.
В акимате Аксуского района семьи погорельцев готовы разместить в общежитии местного колледжа. Однако не все сельчане согласны жить в спартанских условиях и делить быт со студентами.

В ДЧС региона до сих пор не могут установить причину возгорания двухэтажного дома.
Пожар в селе Жансугурово тушили более пяти часов. Площадь пожара по кровле составила 440 кв. м, по квартирам – 347 кв. м. Жертв и пострадавших не было.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2864
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2769
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2898
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2891
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2677
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63