Прямой эфир Новости спорта

Двойные дипломы вузов России и Казахстана планируют выдавать в ВКГТУ

В ближайшее время состоится подписание соответствующих документов между двумя техническими университетами – Алтайским и Восточно-Казахстанским.

Алтайский и Восточно-Казахстанский университеты договорились о реализации программ двойных дипломов, сообщается на сайте Посольства РК в РФ. Алтайский государственный технический университет и Восточно-Казахстанский государственный технический университет планируют совместно готовить специалистов по нескольким направлениям: "Электроэнергетика и электротехника", "Машиностроение" и "Приборостроение".

"С Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом нас связывает многолетнее сотрудничество. Совместно мы реализуем академические обмены учащихся и преподавателей. На недавно прошедшем форуме ректоров университетов России и Казахстана в Челябинске удалось согласовать планы по реализации научных проектов", – рассказал проректор по стратегическому развитию и международной деятельности АлтГТУ Евгений Зрюмов.

В ближайшее время состоится подписание документов по реализации программ двойных дипломов.

9 ноября министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал итоги форума ректоров российских и казахстанских вузов. По его словам, участники форума договорились в следующем году провести большой гуманитарный форум с участием стран СНГ.

"Ещё одно решение – поддержка инициативы МГУ по новому глобальному рейтингу среди вузов "Три миссии", а также создание единой большой базы данных по сотрудничеству между двумя странами. На форуме было очень много научных инициатив, инициатив по обмену студентами, преподавателями", – сказал глава ведомства.

Всего на форуме с российской стороны участвовало более 70 вузов, с казахстанской – более 50.

Поделиться:

Новости партнеров