Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские и российские вузы будут работать по единой базе данных – Сагадиев

Министр образования и науки РК заявил о новой программе вузов, которая позволит обмениваться педагогами и студентами двух государств.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал итоги форума ректоров российских и казахстанских вузов.

"Форум высветил очень интересные перспективы развития и по целому ряду вопросов участники приняли важные решения. Среди них проведение в следующем году большого гуманитарного форума с участием стран СНГ. Ещё одно решение – поддержка инициативы МГУ по новому глобальному рейтингу среди вузов "Три миссии", а также создание единой большой базы данных по сотрудничеству между двумя странами. На форуме было очень много научных инициатив, инициатив по обмену студентами, преподавателями", – сказал глава ведомства.

Как отметил министр, по результатам всех этих идей и предложений будет подготовлен документ, который обе стороны подпишут в ближайшее время. Сагадиев назвал успешной работу форума. Всего на форуме с российской стороны участвовало более 70 вузов, с казахстанской – более 50.

XIV форум Межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Челябинске. В программу форума включены выставка "Развитие человеческого капитала", заседание Российско-Казахстанского делового совета, форум ректоров вузов России и Казахстана.

9 ноября в Челябинск для участия в форуме также прибыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По информации Акорды, скоро ожидается встреча глав государств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров