Прямой эфир Новости спорта

Главное внимание – модернизации сетей. Смаилов провёл совещание по развитию Шымкента

Активное строительство жилья в городе требует своевременно открывать новые школы, больницы и другие соцобъекты.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл совещание по развитию Шымкента. Глава правительства отметил, что акимату города следует уделить первоочередное внимание модернизации инженерной инфраструктуры, а именно сетей тепло-, электро-, газо-, водоснабжения, сообщает сайт премьер-министра.

"Шымкент расположен на юге страны, поэтому низкие температуры здесь редкость. Вместе с тем от жителей города поступают жалобы на перебои с подачей тепла. Например, не так давно многоэтажки в районах "Жана Талап" и "Туран" оставались без отопления. Таких ситуаций акимату допускать нельзя", – подчеркнул Алихан Смаилов.

 Глава правительства положительно оценил высокие темпы роста строительства города. Только за последние два года здесь ввели в эксплуатацию свыше 2 млн квадратных метров жилья. Но на этом фоне в мегаполисе увеличивается нагрузка на транспортную сеть, что требует значительного повышения качества проводимых ремонтных работ, а также социальную инфраструктуру, в связи с чем нужно своевременно открывать новые школы, больницы и другие соцобъекты.

"В предстоящие три года в городе планируется построить 54 школы на 68 тысяч мест. Это внесёт большой вклад в решение проблемы трёхсменного обучения в Шымкенте", — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр отметил необходимость продолжения системной работы по сдерживанию роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Это в том числе касается применения доступных рыночных механизмов, деятельности региональной комиссии по выявлению посреднических цепочек и развития аграрного сектора.

По итогам заседания премьер-министр поручил проработать вопросы:

  • обеспечения водой жилого массива "Сайрам";
  • строительства магистрального канализационного коллектора и Дворца школьников в микрорайоне "Туран";
  • увеличения объёмов финансирования строительства дорожной инфраструктуры в Шымкенте.

Алихан Смаилов также обозначил необходимость реконструкции тепловых сетей, насосных станций, модернизации котельных и газоснабжения жилого массива "Кайнарбулак".

Новости партнеров