Прямой эфир Новости спорта

Движение в поддержку молодых кандидатов в маслихаты и мажилис создали в Казахстане 

В блок "Жастар үні" вошли известные журналисты и блогеры. Они готовы оказать молодым кандидатам информационную поддержку.

Журналисты и блогеры создали блок "Жастар үні" ("Голос молодёжи") в поддержку молодых кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов, сообщает BaigeNews.kz.

"Наша главная цель – пригласить активных молодых людей из всех сфер, открыто выражающих своё мнение, хорошо разбирающихся в своей профессии, осведомлённых о проблемах в стране, принять участие в выборах в мажилис и маслихаты всех уровней", – сказал член организации, ведущий ток-шоу "Ашық алаң" на телеканале Qazaqstan Ерканат Копжасарулы.

Как отметила журналист телеканала "Евразия" Акбопе Танирберген, большое число молодых депутатов разбудило бы мажилис ото сна. По её словам, многие неравнодушные молодые люди сейчас выдвигают свои кандидатуры по одномандатным округам, и их нужно поддержать. 

Телеведущий и блогер Нурсултан Курман заверил, что окажет молодым кандидатам поддержку в соцсетях. Он пообещал организовать теледебаты, интервью и подкасты с их участием на своём YouTube-канале. 

В организацию вошёл и блогер Яков Фёдоров. По его мнению, очень много молодых и достойных кандидатов идут в мажилис и маслихаты. Многим из них нужна информационная поддержка, чтобы донести свои мысли до народа.

"Когда говорят, что молодёжь в Казахстане политически неактивна, я совершенно с этим не соглашаюсь. Молодые люди острее всего ощущают на себе всё, что происходит в стране. Но не видят тех, кто будет защищать их интересы, а не просто говорить: "Вы молодёжь, за вами будущее", – заявил блогер. 

"Жастар үні" готов поддержать и тех, кто идёт на выборы от политических партий. Главное условие – кандидат должен быть в возрасте от 21 до 35 лет.

Новости партнеров