Прямой эфир Новости спорта

Две волны похолодания прогнозирует Казгидромет в феврале

В большинстве регионов Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на один градус.

Консультативный прогноз погоды на февраль предоставил "Казгидромет". По нему февраль ожидается в целом снежным, что будет обусловлено частым прохождением циклонов с районов Атлантики и юга Каспия, где на севере страны пройдут снегопады с усилением ветра до 15-20 м/с и метелью, в южных регионах – осадки, туман и гололёд.

"В течение месяца с вторжением холодных воздушных масс ожидается две волны похолодания, которые придут в начале второй декады и в конце месяца. Температура воздуха понизится: в северной половине ночью до 25-35 мороза, днём до 15-25 мороза, в южной половине ночью до 10-20 мороза, днем до 5-10 мороза", – рассказали в "Казгидромете".

В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на один градус в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях, около нормы – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается около и больше нормы в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, на большей части Восточно-Казахстанской, местами в Западно-Казахстанской, Актюбинской, а также в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей, меньше нормы – на остальной территории.

Тёплый февраль ждёт жителей Алматы. Синоптики "Казгидромета" прогнозируют до +10 градусов. В РГП "Казгидромет" рассказали Informburo.kz, что абсолютный максимум для города Алматы в феврале составлял +19 градусов, который наблюдался в 1979 году.

"Средняя за месяц температура воздуха в Алматинской области ожидается выше нормы на один градус. В отдельные дни повышение температуры воздуха ожидается до +10 градусов. Повышение температуры до такой отметки не является аномальным. Аномально тёплые феврали наблюдались в 1970, 1979, 1983, 1995, 1999, 2000, 2002, 2004 годах", – сообщили в "Казгидромете".

На юге и юго-востоке тогда температура приблизилась к +20 градусам.

Поделиться:

Новости партнеров