Прямой эфир Новости спорта

Две новые услуги для людей с инвалидностью появились на портале eGov

Заявки на оказание специальных социальных услуг на дому и в медико-социальных учреждениях теперь можно оформить онлайн.

Две новые госуслуги для людей с ограниченными возможностями появились на портале электронного правительства, сообщили в пресс-службе АО "Национальные информационные технологии".​​

Теперь люди с инвалидностью могут подать заявки на оформление документов на оказание специальных социальных услуг на дому и в медико-социальных учреждениях. Раньше для этого нужно было обращаться в ЦОН или акимат.

"Новое цифровое решение позволяет в онлайн-режиме, не выходя из дома, оформить документы на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому или в медико-социальных учреждениях. Пользователи могут заказать услугу на себя, своего ребёнка или на опекаемого ребёнка", – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Чтобы подать заявку на оформление документов, необходимо выбрать соответствующую услугу на портале eGov, заполнить запрашиваемую информацию, прикрепить документы, подписать запрос с помощью ЭЦП или одноразового пароля.

При успешной обработке запроса от государственного органа в личный кабинет приходит уведомление об исполнение заявки. Срок оказания услуги на портале составляет 14 рабочих дней для пользователей, желающих получить помощь в условиях ухода на дому, и 17 рабочих дней, если пользователь подаёт заявку на оказание услуг в медико-социальных учреждениях.

Новости партнеров