Прямой эфир Новости спорта

Две новые премии появятся в Казахстане

Награды будут вручать за литературные и журналистские работы, а также за произведения культуры и искусства.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев анонсировал учреждение двух новых национальных премий на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК).

Глава государства обратил внимание, что необходимо всемерно поощрять граждан, которые конкретными делами способствуют укреплению гармонии и согласия в Казахстане. В связи с этим президент предложил учредить две премии АНК.

"Первая – за лучшие работы в области литературы и журналистики. Вторая – за лучшие произведения в сфере культуры и искусства. Важно, чтобы данные премии могли получить как отдельные авторы, так и творческие коллективы. При этом размер денежного вознаграждения должен быть как минимум не меньше государственной премии", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также президент предложил утвердить новую государственную награду – орден АНК "За плодотворный труд во имя укрепления единства нации". Первым лауреатам такие награды могут вручить уже ко Дню Республики в октябре 2023 года.

"Уверен, признание на государственном уровне вклада наших граждан в сохранение мира и согласия в стране придаст мощный созидательный импульс укреплению общенационального единства. В целом считаю, что нам нужно подумать о дальнейшем совершенствовании геральдической символики страны. Она должна быть близка и понятна гражданам, соответствовать лучшим мировым практикам и отражать уникальную идентичность нашего народа", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров