Судебная тяжба между гражданским активистом Елдерханом Шуратбаевым и полицейскими началась после того, как общественник на своей странице в Facebook опубликовал фото дорожного патруля у рекламного щита придорожного кафе, снабдив снимок шутливым текстом.
"В Капшагае открылось новое автокафе, в котором можно купить самсу и саксаул. Оформлено оно оригинально – в виде машины дорожно-патрульной службы, из окошка которого продают еду. И сотрудники кафе, зазывающие клиентов, одеты в полицейскую форму. Даже в руках радар, с помощью которого они отслеживают, голодные ли в машине пассажиры, и есть ли у водителей саксаул для шашлыка. От клиентов, судя по всему, нет отбоя. Вот это сервис! Молодцы, полицейские Алматинской области", – написал он.

Служивые в погонах аллегорию автора не поняли и подали на него частную жалобу в суд. Первоначально истцами выступали два сержанта дорожной полиции ДВД Алматинской области Думан Токтарбекулы и Аблай Бахытжан. Однако Капшагайский городской суд отказал им в рассмотрении.
На днях Елдерхан Шуратбаев получил новую жалобу, где истцом значится ДВД Алматинской области. В документе сказано, что согласно статье 17 закона "О правоохранительной службе" полицейские не имеют право заниматься иной деятельностью, кроме несения службы. А значит написанный общественником текст в социальной сети ложь и клевета".
"Я было обрадовался, что дело закончилось, но, похоже, всё только начинается. Буду готовиться к суду", – прокомментировал новый иск Елдерхан Шуратбаев.
Активистка Талдыкорганского общества по правам человека Ляйля Хаджимуратова считает, что ДВД региона не вправе отстаивать честь и достоинство и деловую репутацию.
"Статья 130 УК РК, а это "Клевета", то есть распространение ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Но как можно определить честь и достоинство ДВД? Эти понятия приемлемы больше для физических лиц и конкретной личности. И потом, нужно доказать, что слово "зазывала" – порочащее сведение. Но по сути это профессия, на современном языке промоутер", – говорит Ляйля Хаджимуратова.
Сам виновник судебных тяжб Елдерхан Шуратбаев уверен, что сможет самостоятельно защищать свои интересы в суде.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2920
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49