Прямой эфир Новости спорта

Два миллиарда тенге пени списали должникам по налогам в Казахстане

В Комитете государственных доходов Минфина РК рассказали о том, как проходит налоговая амнистия.

Налоговая служба списала 2 млрд тенге пени и штрафы на 99 млн тенге должникам (задолженность на 1 октября 2018 года). Об этом в ходе семинара для налогоплательщиков в Нур-Султане сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жайдар Инкербаев.

Списание прошло после уплаты основных долгов на сумму 7,5 млрд тенге. Их уплатили 37 тысяч налогоплательщиков по всему Казахстану, рассказал Инкербаев.

"Для участия в налоговой амнистии никуда обращаться не надо. Органы государственных доходов самостоятельно проверяют лицевые счета налогоплательщиков. Ежедневно следим за уплатой долга. При погашении налогоплательщиком полной суммы недоимки орган государственных доходов самостоятельно выносит решение о списании пени и штрафов", – объяснил Жайдар Инкербаев.

В комитете сообщили, что по состоянию на 1 октября налоговую задолженность имели 90 тысяч субъектов МСБ на общую сумму 210 млрд тенге, из которой на пеню приходилось 122,9 млрд тенге и на штрафы – 7,4 млрд.

Зампред КГД отметил основные причины возникновения задолженности. По его словам, к ним относятся незнание налогового законодательства, бухгалтерские ошибки и неисполнение договорных обязательств с контрагентами.

Это уже четвёртая налоговая амнистия в Казахстане. Ранее она проводилась в 1997-1999, в 2011 и 2015 годах. В рамках двух последних акций была списана задолженность на 143 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров