Комитет государственных доходов МФ РК приступит к работе по списанию пеней и штрафов по акции амнистии, ориентировочно, в марте 2019 года, сообщили в ведомстве.
Всего под акцию подпадают 90 тысяч субъектов предпринимательства, которые имеют задолженности, уточнил председатель Комитета государственных доходов МФ РК Марат Султангазиев на пресс-конференции в Правительстве.
"Задолженность, которая на приходится субъекты МСБ и юрлица – это 340 млрд, по ним, в случае своевременной оплаты долга (основной долг – 210 млрд), мы готовы будем списывать в рамках этой акции 122 млрд пени и 7,3 млрд штрафов", – сказал он.
Общая сумма накопленной задолженности на 1 октября 2018 года составляет 358 млрд тенге.
"Из них задолженность юрлиц – 323 млрд, индивидуальных предпринимателей – 10,9 млрд и физических лиц – 24,5 млрд. Наибольшие суммы задолженности приходится на юридических лиц – 90%. В разрезе видов налогов это в основном КПН и НДС. Практически 70% всей задолженности приходятся на эти два налога. Если смотреть по видам деятельности, то наибольшая задолженность приходится на сферу торговли – 123 млрд (37%), после них субъекты сферы строительства – 98 млрд (30%), замыкает тройку горно-добывающая промышленность – 35 млрд (10,7%)", – отметил он.
Читайте также: Налоговая амнистия в Казахстане: уточнённая сумма списания оказалась выше на 13 млрд тенге
Сейчас Комитет госдоходов разрабатывает правила списания пени и штрафов с пошаговым механизмом и точными разъяснениями действий органов госдоходов.
"Правила будут утверждены приказом министра. Приказ будет введён в действие после регистрации и опубликования в Минюсте. Всем налогоплательщикам, которые подпадают под этот список, мы в кабинеты налогоплательщиков отправили электронные сообщения о том, какая задолженность будет списана в случае уплаты основного долга. Тем, кто не имеет кабинетов, мы с 1 января начнём осуществлять адресную почтовую рассылку", – заключил Марат Султангазиев.
Налоговая амнистия предусматривает списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года.
Предпринимателям спишут штрафы, которые числятся на 1 октября 2018 года и сумму пени, начисленной до даты уплаты основного долга.
Списание также распространяется на налогоплательщиков, которые по закону о реабилитации и банкротстве получили отсрочку по уплате налогов или находятся в процедуре реабилитации.
Под амнистию не подпадают:
- крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;
- недропользователи (кроме тех, что добывают подземные воды и лечебную грязь);
- производители подакцизной продукции;
- лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью или частной практикой.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2831
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67