Прямой эфир Новости спорта

Два дня спасатели искали заблудившегося в горах Алматы мужчину

В поиске были задействованы более 70 спасателей и волонтёров, четыре беспилотника и кинологи.

Два дня искали спасатели заблудившегося в горах Алматы мужчину, сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

В его поисках участвовали более 70 спасателей и волонтёров "Добровольной службы спасения", четыре беспилотника и кинологи.

"4 ноября в 17.43 в ДЧС Алматы поступила информация от мужчины 1971 года рождения. Он сообщил, что заблудился, и находится в районе водопада Аюсай-3. Он добавил, что видит город с высоты и не может самостоятельно спуститься с крутого склон", – говорится в сообщении.  

На поисково-спасательные работы направили спасателей службы спасения с контрольно-спасательного поста БАО, дополнительно направили на помощь в горы оперативную группу Республиканского оперативно-спасательного отряда, в том числе кинологический расчёт.

Спасатели ночью  обследовали все три водопада ущелья Аюсай, где мог находиться пострадавший.

Мужчину, потерявшегося в горах, нашли, но ещё не спустили / Фото пресс-службы ДЧС Алматы 

Также в ущелье Аюсай ДЧС развернул оперативный штаб под руководством и.о. начальника ДЧС Асана Айтеева. В поисково-спасательных работах участвовали 36 человек, три кинологических расчёта, два беспилотных летательных аппарата.

"Оперативные дежурные вышли на связь с супругой пропавшего, она сообщила, что супруг ушёл в горы в субботу в 7.00 в 7.23 отправил сообщение жене, что находится на экопосте, в 11.04 сообщил, что осталось 1,5 км до Медвежьей горы, больше на связь не выходил. Геолокацию скинуть не мог, так как связи не было. Поиски туриста вели в тёмное время суток, в сложном горном рельефе – в крутых склонах. При проведении спасательных работ спасатели применяли альпинистское снаряжение", – добавили в ДЧС.

Транспортировкой пострадавшего занимаются 23 спасателя / Фото пресс-службы ДЧС Алматы

Утром 5 ноября к спасательной операции присоединилась группа волонтёров "Добровольной службы спасения", также привлекли дополнительные силы спасателей РОСО, в том числе один кинологический расчёт. Поиски мужчины не прекращали, спасатели обследовали второй и третий водопад – в сторону ущелья "Проходное".

"Авиаборт "Казавиаспас" привели в готовность, однако сложный рельеф и густая растительность не позволяли заметить движение на склонах, поэтому работали дроны и командно-штабная машина ДЧС. 6 ноября в 9.58 в ущелье Аюсай, выше третьего водопада, группа волонтёров визуально обнаружила заблудившегося. Сейчас для транспортировки пострадавшего со стороны "Космостанции" направились 23-х спасателей", – заключили в ДЧС Алматы.

Новости партнеров