Прямой эфир Новости спорта

Два детских загородных лагеря работали без заключения санврачей в Туркестанской области

За сезон Комитет охраны общественного здоровья выявил в детских лагерях 140 грубых нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

В 2018 году сотрудники Комитета охраны общественного здоровья проверили работу 228 лагерей по всей республике, выявили и пресекли 140 грубых нарушений санитарно-эпидемиологических требований, сообщает пресс-служба КООЗ. В их числе:

  • неудовлетвлетворительные результаты лабораторных исследований пищевых продуктов;
  • нарушение технологии приготовления блюд;
  • несоблюдение товарного соседства при хранении пищевых продуктов;
  • нарушение режима мытья посуды.

За несвоевременное прохождение медицинского осмотра 58 человек отстранили от работы. Для устранения нарушений комитет выдал 130 предписаний.

В первый сезон отдыха два загородных лагеря Туркестанской области – "Тан –Нуры" и "Салют-Б. Саттарханова" (оба находятся в Тюлькубасском районе, село Кемербастау) работали без положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Санврачи инициировали проверки, направили письма в органы прокуратуры, акиматы и отделы образования. Для приостановления деятельности объектов материалы направили в суд.

11 загородных оздоровительных лагерей не работали в этом сезоне из-за проблем с финансированием и незавершённого ремонта (9 – в Алматинской области, один – в Атырауской области, один – в Алматы).

Случаев массовых пищевых отравлений и заражений кишечной инфекцией среди детей в этом сезоне не зарегистрировали, отмечается в сообщении комитета.

В начале летнего сезона Комитет охраны общественного здоровья опубликовал на своём сайте список детских оздоровительных организаций на 2018 год, соответствующих требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров