Пресс-служба Telegram опубликовала официальное заявление касательно задержания генерального директора компании Павла Дурова.
В нём говорится, что Telegram соблюдает законы Европейского союза, в том числе закон о цифровых услугах – модерация соответствует отраслевым стандартам и постоянно совершенствуется.
"Генеральному директору Telegram Павлу Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе. Абсурдно утверждать, что платформа или её владелец несут ответственность за злоупотребления этой платформой", – говорится в сообщении.
В компании добавили, что они ожидают скорейшего разрешения этой ситуации.
24 августа во Франции арестовали основателя Telegram Павла Дурова. 39-летнего миллиардера задержали прямо на взлётной полосе в аэропорту Ле-Бурже, когда он вышел из своего частного самолёта. Ему хотят предъявить обвинения в терроризме, наркотрафике, мошенничестве, отмывании денег, скупке краденого, преступлениях против неприкосновенности детей. Французское правосудие считает, что отсутствие в Telegram модерации и сотрудничества с правоохранительными органами делает основателя мессенджера соучастником этих преступлений.
Министр цифрового развития Казахстана Жаслан Мадиев выразил поддержку основателю Telegram. Также Союз журналистов Казахстана выступил с заявлением и призвал власти Франции обеспечить соблюдение основных прав и свобод Дурова, а также провести объективное расследование по этому делу.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

