Прямой эфир Новости спорта

Дуров назвал 8 Марта "инструментом насаждения идеологии и стимуляции потребления"

По мнению основателя соцсети "ВКонтакте", Международный женский день и другие подобные ему даты не являются поводом для поздравлений.

Павел Дуров выступил с коротким заявлением после празднования дня 8 Марта, предварительно устроив опрос среди своих подписчиков "ВКонтакте". Об этом сообщает TJournal, отмечая, что при его гендиректорстве в соцсети появились платные подарки, приуроченные к праздникам.

По мнению основателя соцсети, эта и другие подобные ей даты не являются поводом для поздравлений.

"Красные дни календаря – инструменты насаждения идеологии и стимуляции потребления. Ни чиновники, ни традиции, ни общество не вправе указывать человеку, когда ему работать, когда отдыхать, что праздновать и кого с чем поздравлять", – написал основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров.

Накануне, 9 марта, Павел Дуров предложил своим подписчикам угадать, сколько человек он поздравил с 8 Марта. Судя по опубликованному Дуровым скриншоту, большинство ответило так, как и он сам – ни одного человека.


Скриншот со страницы vk.com/durov


В соцсети "ВКонтакте", созданной Павлом Дуровым, существует практика уведомлять пользователей о праздниках. В специальном сообщении им предлагается поздравить друзей, например, при помощи бесплатных или платных подарков.

Сам Дуров через блог "ВКонтакте" несколько раз поздравлял пользователей – с Днём Победы, Хэллоуином, 1 апреля, Новым годом, 23 февраля и 8 Марта, в последнем случае предлагая отправить платные подарки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров