Прямой эфир Новости спорта

ДУМК о суррогатном материнстве: Это испортит родословную ребёнку

ДУМК осуждает суррогатное материнство. По шариату, перед тем, как у мужчины и женщины появится ребёнок, между ними должен быть заключён никях.

Вопрос касательно суррогатного материнства ДУМК назвал актуальным. По данным пресс-службы управления мусульман страны, к имамам часто поступают вопросы о том, можно ли мусульманам пользоваться услугами суррогатного материнства.

"Женская яйцеклетка оплодотворяется в специальных трубках наружно и пересаживается в матку суррогатной матери или женщины, добровольно согласившейся выносить ребенка. По шариату, иметь детей таким способом запрещено", – прокомментировали в пресс-службе духовного управления.

ДУМК назвал причины, почему суррогатное материнство в Исламе запрещено.

"Согласно шариату, чтобы родился законный ребенок в браке, необходимо, чтобы его родители заключили никях с соблюдением всех шариатских требований и обязательств. Женская утроба не подлежит к категории мубах, то есть не подлежит к продаже, замене. К примеру, физиологические потребности женщины может удовлетворить только её законный супруг", – отмечают доховеды.

Управление сообщает, что мужчина свои супружеские обязательства не может возложить на другого мужчину. Точно так же, как женщина не имеет права продавать, дарить, менять то, что принадлежит только её супругу. При этом тело женщины, в том числе женские органы, являются для других мужчин, кроме её мужа, харамом, поэтому не разрешается торговать своим телом и органами.

Суррогатное материнство, по мнению имамов, испортит родословную ребёнку.

"Если бы разрешалось женщине продавать или дарить на пользование своё тело или другие органы, то ребёнок не будет знать своего рода, муж женщины также не сможет его назвать своим сыном. Такие действия, которые портят родословную ребёнка, запрещаются шариатом".

Отметим, что из-за невозможности родить детей естественным образом некоторые пары идут на нарушение УК РК. В Шымкенте за два года купили 21 младенца по 1000 долларов. В перинатальном центре №1 дело было поставлено на поток.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров