Прямой эфир Новости спорта

ДУМК поддержал Назарбаева в вопросе одежды мусульман

ДУМК снова заявил, что мусульмане должны одеваться в соответствии с требованиями шариата и традициями казахского народа.

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) прокомментировало высказывание Президента РК о том, что ношение коротких брюк, паранджи и длинная борода не соответствуют казахским традициям.

"Мы советуем нашим мусульманкам одеваться, соблюдая требования шариата и традиции казахского народа, одеваться поскромнее. Даётся совет – не носить одежду, которая бросается в глаза, облегающие вещи чёрного цвета. Ношение паранджи или одежды чёрного цвета противоречит нашим традициям. Это не соответствует традициям наших предков", – говорится в ответе ДУМК на запрос informburo.kz.

В ДУМК отметили, что в исламе существует своя этика и культура ношения бороды, и призвали мусульман обращать "особое внимание на вопрос отпускания бороды".

19 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями ДУМК высказался против ношения бороды и коротких брюк среди молодёжи.

"В результате непросвещённости наши молодые люди отпускают бороды и подрезают себе брюки. Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя чёрными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне. Казахи одевают чёрную одежду в траурное время", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Депутат Бырганым Айтимова поддержала позицию Президента.

"В Конституции Казахстан определён как светское государство. Поэтому правила и законы светского государства должны быть одинаковы для всех. Вопрос прав человека по вероисповеданию – безусловно, это право предоставлено максимально всесторонне", – сказала Бырганым Айтимова.

Она заявила, что Казахстан не может идти по пути религиозных государств, так как в стране религия отделена от государства.

"В нашем государстве религия отделена от государства, а допустим, в арабском мире не отделена от государства, так же, как и в Израиле. Безусловно, там работают другие законы. Мы не можем взять пример какой-то другой страны и полностью привнести в нашу страну. Будем жить по светским законам", – заключила парламентарий.

Поделиться:

Новости партнеров