Прямой эфир Новости спорта

ДТП назвали главной причиной смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет

За восемь месяцев этого года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 1 198 казахстанцев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, основной причиной смертности детей в возрасте от пяти до 14 лет по всему миру являются дорожно-транспортные происшествия, сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Олег Честнов.

"Казахстан теряет очень много своих граждан на дорогах в ДТП. Это одна из ведущих причин смертности в различных возрастных группах. Особенно это заметно в детских группах в возрасте от 5 до 14 лет. ДТП в этом возрасте является самой главной причиной детской смертности. В возрасте от 15 до 29 лет ДТП является второй в списке причин смертности детей", – сказал Олег Честнов.

Он отметил, что есть понятие "преждевременная смертность", когда люди умирают раньше 70 лет, в основном на дорогах.

"Есть таблица, где в возрасте от ноля до одного года основной причиной смертности у детей является перинатальные проблемы, смерть при родах и так далее. От года до трёх лет есть свои особенности смертности детей. А возраст от пяти лет до 14 лет очень высоко подвержен смертности на дорогах. Дети не умирают от ишемических заболеваний сердца или от рака. Статистика говорит, что, к примеру, из 10 смертей в возрасте от 12 лет до 14 лет восемь детей погибли в ДТП, один выпал из окна, один утонул", – продолжил Олег Честнов.

Президент ассоциации безопасности дорожного движения "Общая дорога" Арсен Шакуов отметил, что ежегодно казахстанцы получают более 600 тысяч травм. Из них 20% – это травмы, полученные при ДТП. По его словам, около 60% погибших в ДТП детей могли спасти, если бы им вовремя оказали медицинскую помощь.

"Первыми на место ДТП кто приезжает? Не спасатели, не полиция и не скорая, а водители, которые рядом находятся. Каждый должен уметь оказать первую помощь на дорогах", – заключил Арсен Шакуов.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры, в Казахстане за восемь месяцев 2018 года зарегистрировано 10 587 ДТП, повлёкших гибель или ранение людей. В них пострадали 15 140 человек, из которых погибли 1 198 человек, а ранены 13 942 человека.

Всемирный день памяти жертв ДТП ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. В этом году он пришёлся на 18 ноября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров