Прямой эфир Новости спорта

Дроны помогут акиму Абдибекову держать Караганду в чистоте

Аким Карагандинской области предложил круглосуточно следить за теми, кто устраивает несанкционированные свалки.

По мнению акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова, круглосуточное наблюдение за свалками поможет выявить и наказать нарушителей, сообщает "Новый вестник".

"Вот сейчас модно дронами пользоваться, – отметил Нурмухамбет Абдибеков. – Вон в Сирии война идет. Они там боевые действия этими квадрокоптерами снимают. А у нас никакой войны нет, спокойная обстановка. В качестве эксперимента надо их запустить! Пусть люди знают, что на свалках над ними висит дрон, который будет их фотографировать и по телевизору показывать!".

В Караганде и области закончился месячник по санитарной очистке. По словам главы управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кайрата Бегимова, карагандинцы очистили от мусора 39 гектаров земли и ликвидировали около 700 свалок.

А полицейские в это время проводили рейды, в результате которых выдали почти три тысячи замечаний и предписаний. Нарушителям придётся заплатить около двух миллионов тенге штрафов.

После показательного субботника Нурмухамбет Абдибеков поинтересовался у подчинённых, внедряют ли те новые технологии в борьбе с мусором. Выяснилось, что акимат уже предлагал людям по мессенджеру WhatsApp сообщать о нарушениях санитарных норм и несанкционированных свалках.

Каким образом сотрудники акимата будут читать обращения, не сообщается. Ведь в Казахстане госслужащим запретили пользоваться смартфонами на работе.

Аким области сделал замечание подчинённым. Выяснилось, что раньше он уже предлагал им использовать дронов, но они про пожелания акима забыли.

Поделиться:

Новости партнеров