Прямой эфир Новости спорта

Досым Сатпаев выразил опасения по поводу системы начисления бонусов госслужащим

Как отметил спикер, самое главное в новой системе - кто будет принимать решение о распределении надбавок.

Казахстанский политолог Досым Сатпаев высказался о решении Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по оценке и дополнительной оплате за работу чиновников. Эксперт предположил, что система может "трансформироваться в извращённую форму", но при соблюдении некоторых правил можно достичь хорошего результата, сообщает Саravan.kz.

"Дьявол кроется в деталях. Даже решение о введении бонусной системы порождает много вопросов. Самый главный – кто будет решать начисление и сумму средств. Получается, что будет всё на усмотрение вышестоящего начальства. Учитывая, что в Казахстане, как показывает практика, многие решения вышестоящим начальством часто принимаются не совсем объективно, есть риск, что хорошие сотрудники могут остаться не у дел", – пояснил Досым Сатпаев.

Политолог опасается, что получать надбавки будут только особо приближённые к руководству люди, а не те, кто их действительно заслужил. При этом есть риск того, что простые граждане также не будут знать – на каком основании чиновник получил бонус.

"Оценивать работу рядового чиновника намного сложнее. Потому что есть определённые пункты, имеющие аморфный характер. Например, бумажная работа. Поэтому мне кажется, что, наоборот, этот механизм бонусной оплаты нужно в первую очередь внедрить для тех, чью деятельность сейчас можно легко измерить. По крайней мере, это было бы началом довольно неплохим", – предложил политолог.

По его мнению, должен быть контроль со стороны общественности при начислении бонусов госслужащим.

Ранее заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова рассказала о новой системе оплаты труда, которую планируется внедрить в Казахстане в 2018 году в рамках пилотного проекта.

Новая система оплаты труда будет состоять из двух частей: постоянной и переменной. В переменной речь идёт о начислении бонусов за хорошую работу. Оценка работы госслужащего будет производиться ежеквартально и по итогам года. В оценочной градации четыре пункта: "превосходно", "эффективно", "удовлетворительно" и "неэффективно". На бонус смогут рассчитывать только те сотрудники, которые работали превосходно и эффективно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров