Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что больше не имеет отношения к компании, занимающейся размещением наружной рекламы в Алматы.
На брифинге в СЦК акима спросили, не является ли конфликтом интересов тот факт, что его супруга Гульнара Досаева – одна из соучредителей рекламной компании АО "РТС Деко", которая размещает большую часть рекламы в городе.
"Компания была создана очень давно. Основным партнёром компании является мировой лидер в области рекламы – компания JCDecaux. Остальные (акции. – Авт.) были разделены между долями четырёх учредителей. С учётом моего прихода в город я знал, что этот вопрос встанет. В декабре прошлого года два частных партнёра – моя супруга и Гаухар Каппарова – продали свои доли в 15% другим частным партнёрам. Они их приобрели. Поэтому с прошлого года я отношения к рекламному бизнесу не имею никакого. Компания движется в своём поле, развивается. Ещё раз говорю: исторически доля была всего 15%", – сказал Ерболат Досаев.
По его словам, сейчас бизнес развивается самостоятельно – без его участия.
Журналисты обратили внимание на то, что Досаев вступил в должность в январе 2022 года, а акции продали лишь в декабре.
"Мы вели переговоры, кто должен был купить из партнёров. Я сделал предложение французским партнёрам и нашим (казахстанским. – Авт.). Вопрос стоял только в стыковке цены", – резюмировал аким Алматы.
Рекламная компания АО "РТС Деко" имеет в портфолио более 400 клиентов, среди них магазин электроники "Мечта", марка турецкого пива Efes, компания "Меломан" и другие.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2983
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2606
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2766
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2796
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2790
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2694
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2591
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2376
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59