Прямой эфир Новости спорта

Досаев: Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан

Как сообщил аким Алматы, переход парковок в собственность города уже завершён, и теперь все доходы от них будут идти в местный бюджет.

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с предпринимателями города на площадке "Атамекен", где заявил, что все доходы от платных парковок будут идти на нужды горожан.

Один из представителей городского бизнеса спросил акима о ситуации с парковками. Ранее стало известно, что акимат собирается приватизировать городские паркинги. Бизнесмен упомянул, что алматинские рынки не раз просили, чтобы чиновники отдали в их распоряжение прилегающие к их территории паркинги.

Аким ответил, что приём активов Alan Parking и "Алматы спецтехпаркинг сервис" в коммунальную собственность недавно завершился. Теперь все доходы от парковок города будут идти в местный бюджет без посредников.

"Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан. Новые трубы, инженерные сети, школы и поликлиники, всё это будет строиться за счёт местного бюджета. В бюджет города буду собирать каждую тиынку", – сказал Ерболат Досаев.

По информации департамента государственных доходов, в 2021 году 56 рынков заплатили в бюджет города 1,8 млрд тенге, за восемь месяцев 2022 года – 2 млрд тенге. По подсчётам акима, оборот 56 рынков города равен двум годовым бюджетам Алматы и оценивается не менее чем в 2,5 трлн тенге. 

"Поэтому когда мне говорят, что паркинги должны отойти к рынкам, особенно там, где Северное кольцо, то я с этим не согласен. Паркинги останутся в коммунальной собственности. Как это принято во всём мире, актив парковок будет относиться к администрации города", – заключил Ерболат Досаев.


Читайте также: Когда парковки Алматы перейдут государству?


Новости партнеров