Проект капитального ремонта автодороги Алматы – Космостанция, 8-34 км, с подъездом к санаторию "Алма-Арасан", находится на стадии экологической экспертизы. Сегодня прошли общественные слушания.
Дорога вглубь Иле-Алатауского нацпарка принадлежит АО "НК "КазАвтоЖол". В компании решили провести капитальный ремонт дорожного полотна и передать участок в управление акимата Бостандыкского района Алматы.
Дорогу также планируют оснастить тротуарами, велодорожками и фонарями. Но такой модернизации полежат не все участки – узкие и труднодоступные тропы останутся в прежней комплектации.
Общественники не сразу поддержали эту инициативу, ведь во время ремонта планируют вырубить деревья и выкорчевать кустарники, растущие вблизи. Но представители строительной компании заверили, что растения, подлежащие уничтожению, не являются частью нацпарка, а растут на территории, принадлежащей "НК "КазАвтоЖол". Кроме того, проект предполагает компенсационные посадки.
"Согласно госакту на земельный участок, вырубка деревьев не затрагивает земли нацпарка. К тому же, ремонтные работы будут проводить за счёт собственных средств АО "НК КазАвтоЖол", – подтвердил представитель управления природными ресурсами Алматинской области Асылхан Тарыбаев.
Увеличение пассажиропотока, которое последует за улучшением качества дороги, вызвало у алматинцев опасение. Они считают, что увеличение количества туристов может нанести урон природной достопримечательности. Но разработчики проекта эти опасения не разделяют.
"Дорога останется в пределах своего полотна: как было две полосы, так и останется. Количество автомобилей не увеличится, а вот пеших туристов станет больше, ведь появятся тротуары", – заявил Асылхан Тарыбаев.
Большинство представителей общественности признали необходимость ремонта, высказали свои пожелания и проголосовали за реализацию проекта.
"Конечно, любой ремонт негативно сказываются на экологической ситуации, но ремонт дороги необходим, ведь многие участки в аварийном состоянии. Другое дело, насколько необходимо создание тротуаров, велосипедных дорожек, освещения. Наверное, это веление времени", – сказала экоактивистка Ажар Жандосова.
Хочется верить, что доступ на БАО с новой плотины будет ограничен спецтрансортом и чартерами, как указано в проекте, добавила она.
Все желающие могут ознакомится с проектом на сайте Ecoportal.kz.
Читайте также:
- Тайник с оружием и боеприпасами обнаружили в нацпарке Алматы
- В Казахстане планируют ввести лимит по числу посетителей нацпарков и продавать билеты только онлайн
- Плату за въезд в нацпарки будут брать не за пассажира, а за авто
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9606
-
16
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2460
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2668
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2569
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2227
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2214
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2311
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2191
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2034
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2197
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37