Прямой эфир Новости спорта

Дороги закрыты, автобусы не ходят: гололёд парализовал движение в Уральске

Горожане не могут добраться на работу.

В Уральске из-за гололёда горожане не могут добраться на работу, школы перешли на онлайн-обучение, а автобусы не вышли на линии, сообщает "Мой город"

Утром 13 февраля после дождя и потепления в городе начался страшный гололёд, нарушилось движение автомобильного транспорта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мой ГОРОД (@mgorod.kz)

Жители города толпились на остановках, но так и не дождались транспорта, так как ни один маршрут не обслуживал граждан. Водители решили не рисковать – из-за гололёда они не вышли на линии. Вернуться к работе они обещали только после того, как дороги посыплют реагентами или хотя бы пескосоляной смесью.

Из-за отсутствия общественного транспорта таксисты подняли стоимость поездок в 4-5 раз.

Скриншот Яндекс такси во время гололёда / Фото "Мой город" 

Немало возмущений со стороны родителей вызвала поздняя отмена занятий. Ведь в большинстве городских школ уроки начинаются в 8.00, а сообщение о дистанционном обучении пришло только в 7.40.

"В цивилизованном обществе в первую очередь заботятся о жизни и здоровье людей. У нас же наоборот. Пока не случится какая-нибудь беда, никто ничего делать не будет. Спасатели вчера предупреждали о гололёде, "гисметео" есть у всех. Понятно же было, что будет гололёд. Неужели нельзя было заранее посыпать дороги? Ну или с вечера отменить занятия? Или хотя бы пораньше оповестить об отмене занятий? Что за безответственность? Они что, не общаются между собой? Считаю, что наши коммунальщики не справляются со своими обязанностями, а власти не контролируют ситуацию", – возмутилась жительница города Шолпан Айткулова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мой ГОРОД (@mgorod.kz)

В области закрыли дороги по всем направлениям для всех видов автотранспорта. Некоторые горожане бесплатно подвозили людей, стоящих на остановках.

Позже в городском акимате сообщили, что автобусы возобновят свою работу 14 февраля. А пока улицы и проезжие части посыпают песчано-соляной смесью.

"ТОО "Жайык таза кала" в ночную смену отработало все улицы города специальной смесью. Однако из-за дождя они вновь покрываются коркой льда. В настоящее время задействовано 20 единиц техники, а в местах, где невозможна работа спецтехники, работают мобильные бригады", – сообщили в акимате города.

Новости партнеров