Прямой эфир Новости спорта

Дороги, инвестиции, обеспечение жильём. Что обсудил Токаев с главой МИИР Карабаевым

На встрече с министром президент поручил обратить особое внимание на модернизацию дорожной, социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял главу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева, сообщает пресс-служба Акорды. Глава государства выслушал доклад о работе министерства и исполнении его поручений, в том числе по улучшению качества дорог и обеспечению населения жильём.

Глава МИИР представил Касым-Жомарту Токаеву отчёт об итогах ревизии месторождений. Он сообщил, что из-за нарушений отозваны более 200 контрактов и лицензий на разработку твёрдых полезных ископаемых, а также доложил о реализации пула новых инвестиционных проектов в сфере промышленности. Сейчас в этом пуле свыше 800 проектов.

Касым-Жомарт Токаев принимает Марата Карабаева / Фото пресс-службы Акорды

Марат Карабаев также рассказал президенту о развитии транспортной инфраструктуры. Он отметил, что в соответствии с поручением главы государства правительство утвердило концепцию развития транспортно-логистического потенциала страны до 2030 года. Сейчас министерство старается решить проблему с дефицитом вагонов – производить новые вагоны и локомотивы будут на отечественных заводах с участием компаний Stadler, Alstom и Wabtec. Идёт работа по развитию международных автомобильных коридоров, в том числе по строительству и реконструкции 8 тысяч километров автодорог республиканского значения. В сфере гражданской авиации наметился стабильный рост – по итогам 2022 года казахстанские авиакомпании перевезли почти 11 млн пассажиров, что выше допандемийного уровня. К 2025 году планируют запустить новые авиарейсы в Токио, Сингапур, Шанхай и Нью-Йорк.

"Касым-Жомарт Токаев поручил усилить работу по развитию среднего бизнеса, привлечению инвестиций в сырьевой сектор, горнодобывающую промышленность и геологоразведку. Президент потребовал обратить особое внимание на модернизацию дорожной, социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры, усилить работу по локализации производств и ускорить разработку Градостроительного кодекса", – говорится в сообщении пресс-службы.


 

Новости партнеров