Прямой эфир Новости спорта

Допустимые побочные эффекты в виде покраснений наблюдали у участников испытаний казахстанской вакцины от Covid-19

Представители Минздрава готовы испытать отечественную вакцину на себе только после проведения более широких исследований.

Во время первой фазы клинических испытаний казахстанской вакцины у участников наблюдались допустимые побочные эффекты, сообщил заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

"На сегодняшний день, по представленной информации от уполномоченного органа, в первой фазе участвовало 44 человека, во второй – 200 человек, и на третьей предусматривается 3 тысячи добровольцев. По промежуточным отчётам первой фазы, пока данных о сильных побочных у нас нет, но есть допустимые", – сообщил Нурлыбек Асылбеков.

По его словам, информацию об эффективности вакцины разработчики и производители предоставят позже. Спикер уточнил, что под допустимыми понимаются небольшие побочные эффекты, которые предусматриваются производителем вакцины.

"Если допускать по инструкции, то это могут быть покраснения, которые проходят со временем. Вы же знаете, что когда наши дети вакцинируются, сами вакцинируемся, – чтобы вода туда не могла попасть и другие, должны соблюдаться условия", – сказал Нурлыбек Асылбеков.

Пока представители Минздрава лично не участвуют в испытаниях отечественной вакцины. Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий при министерстве принимает отчёты исследователей по протоколам испытаний, которые уже проведены.

"Эта вакцинация добровольная, поэтому те добровольцы, которые на себе испытали, – это те, кто разрабатывает. Они, скажем так, с первого часа создания, они вместе. В случае подтверждения более широких испытаний, готовы к применению", – сказал Нурлыбек Асылбеков.

На сегодняшний день принято решение о совместном производстве российской вакцины "Спутник V", ближайшее время завершится третья фаза её испытаний. На сегодняшний день в Казахстане проводят работу по налаживанию производства этой вакцины. Казахстан в клинических исследованиях "Спутник V" не участвует.

На другом брифинге главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что готов при необходимости стать реципиентом казахстанской вакцины.

"Уже знаем, что закончилась вторая фаза испытаний. Уже предварительно есть сведения, что эффективность составляет 96%. После регистрации перейдут к производству промышленному. Я посоветуюсь, если надо будет, я буду прививаться", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров