Прямой эфир Новости спорта

Донбасс: первые выплаты беженцам, бронетехника на улицах, новые обстрелы

ОБСЕ сообщает о более чем 1500 нарушениях режима прекращения огня в ЛНР и ДНР только за одни сутки.

В Донбассе не прекращаются обстрелы населённых пунктов региона. Российские СМИ публикуют видео с места событий. РЕН ТВ сообщает, что в Донецке обстрел весьма интенсивный – видны и вспышки от взрывов на окраине города. 

В ЛНР 19 февраля зафиксировали 49 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков, в том числе с применением тяжелого вооружения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой представительство республики в СЦКК.

Telegram-канал "Донбасс решает" передаёт, что с начала суток 20 февраля украинская артиллерия выпустила по территории ДНР 162 снаряда и мины крупного калибра. Под обстрелом оказались 11 населённых пунктов республики.

ОБСЕ сообщает о более чем 1500 нарушениях режима прекращения огня в Донбассе только за одни сутки.

"В Донецкой области 18 февраля ОБСЕ зафиксировала 591 военный инцидент, в Луганской области – 975 нарушений. Это самый высокий показатель с начала 2022 года", – цитирует ОБСЕ немецкое издание DW.

Портал подчёркивает, что "рост насилия на востоке Украинской Республики продолжает подогревать опасения по поводу вторжения России в Украину".

"США уже несколько недель предостерегают по поводу того, что Россия хочет создать предлог для нападения на соседнюю страну. Москва отрицает какие-либо планы нападения и, со своей стороны, утверждает, что чувствует угрозу со стороны НАТО", – пишет DW.

Очевидцы событий в Донбассе сняли видео, как колонна бронетехники ночью движется по улицам Донецка.

Telegram-канал Mash сообщает, что в ДНР с начала общей мобилизации в призывные пункты прибыли тысячи мужчин. По данным канала, накануне первый поезд с беженцами из самопровозглашённых республик отправили из Ростовской области в Воронежскую, а в Ростовской области прибывшие из ДНР и ЛНР начали получать выплаты по 10 тысяч рублей.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности могла бы направить миротворцев на территорию Донбасса, сообщает Reuters.

Он отметил, что такой вариант развития возможен с санкции Совета Безопасности ООН и при согласии Украины.

"Гипотетически это возможно, но для этого нужно согласие от Украины, в конце концов, это её территория, мандат Совбеза ООН, а также необходимо, чтобы это решение поддержали все наши правительства", – сказал Зась.

По его словам, для решения ситуации сторонам необходимо сесть за стол переговоров и договориться.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает вероятным нападение России на Украину.

"Риск нападения очень высок", – заявил  глава Североатлантического альянса  вечером в субботу в эфире программы Tagesthemen немецкого телеканала ARD, сообщает DW.

Как он отметил, "все признаки указывают на то, что Россия планирует полномасштабное нападение на Украину".

Столтенберг обосновывает свою оценку "продолжающимся наращиванием военного присутствия" России на границе с Украиной: "Войска не выводятся, как указывает Россия, а добавляются всё новые". Более того, по его словам, есть признаки того, что "Россия готовится создать повод для нападения на Украину".

Группа Всемирного банка в субботу завила, что готова выделить 350 миллионов долларов Украине. Правление группы рассмотрит этот вопрос до конца марта в рамках плана предоставления финансирования стране в краткосрочной и долгосрочной перспективе, сообщает "Голос Америки".

На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в субботу президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что организация продолжит поддерживать украинский народ и экономику страны, удовлетворяя краткосрочные и долгосрочные потребности в финансировании.


Читайте также:


Главы самопровозглашённых в Украине ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей в Россию. Они объяснили эти действия планами Вооружённых сил Украины начать наступление на Донбасс. 

О готовности принять беженцев в субботу сообщили 26 российских регионов. Сегодня такую готовность высказали также Амурская область, Алтайский край и Еврейская автономная область. Заместитель председателя  правительства РСО-Алания Лариса Тугаева заявила, что республика готова принять 500 детей из ДНР и ЛНР и разместить их в санаториях.

МЧС РФ заявило, что будет вести эвакуацию мирного населения Донбасса круглосуточно.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров