Украинские силовики 31 раз за сутки обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, сообщает РИА "Новости".
Ранее в Народной милиции ЛНР заявили, что украинские силовики 17 февраля 29 раз обстреляли территорию республики. Сообщается, что они вели огонь по территории республики, используя в том числе арторудия калибром 122 миллиметра, крупнокалиберные минометы и гранатометы различных типов.
"Известия" сообщают, что ЛНР покинули на данный момент уже 25 тысяч человек, ДНР – более 6500. Издание публикует кадры о ситуации на границе ЛНР и Ростовской области, где очередь из машин и автобусов растянулась на несколько километров.
Временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян на оперативном совещании в суботу потребовал срочно начать выплаты прибывшим в Россию беженцам из Донбасса.
"Выплаты должны начаться в течение суток. Для этого необходимо организовать бригады и зафиксировать их за каждым пунктом временного размещения для беженцев", – заявил Чуприян.
Кроме того, он поручил определить, какие еще регионы готовы принимать беженцев из Донбасса.
Российские СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах Луганской народной республики сообщают, что в ночь на 19 февраля на газопроводе в Луганске произошло три взрыва.
"На улице Фрунзе в районе Малая Вергунка газопровод подорвали в двух местах. Спустя примерно полчаса произошел взрыв на улице Веселогоровская в Каменнобродском районе", – рассказал источник.
Генеральный директор "Луганскгаза" Татьяна Богородько заявила, что причиной обоих взрывов стала диверсия. Она сообщила, что из-за взрывов 95 абонентов оказались отключенными от системы газоснабжения.
В некоторых украинских Telegram-каналах пишут, что взрыв в Луганске на газопроводе – фейк и на самом деле это произошло ровно год назад.
Telegram-канал "Политика страны" сообщает, что взрыв в Луганске 16 февраля 2021 года примерно в том же месте на газопроводе действительно был.
"И сегодняшний взрыв тоже был. Очевидно, это два разных взрыва и то, что они произошли с интервалом в год, абсолютно не означает, что сегодняшний взрыв – фейк", – пишет канал, располагающий видеозаписями обоих взрывов.
Главы самопровозглашённых в Украине ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин сообщили об эвакуации жителей в Россию 18 февраля. Они объяснили эти действия планами Вооружённых сил Украины начать наступление на Донбасс. В Минобороны Украины заявили, что армия не готовится к наступлению.
Читайте также: Жителей украинского Донбасса эвакуируют в Россию. Путин поручил выплатить каждому беженцу по 10 000 рублей
Летом 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия, которые предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населённых пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3925
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3476
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2739
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2639
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2655
-
4
-
36
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2326
-
4
-
16
-
-
7🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2376
-
3
-
114
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2427
-
5
-
5
-
-
9👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2396
-
6
-
19
-
-
10😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2411
-
5
-
79
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05