Сама авиакомпания поддержала решение президента и рекомендовала Федеральному управлению гражданской авиации приостановить полёты всех самолётов этой линейки.
"Boeing по-прежнему полностью уверен в безопасности 737 Max. Однако после консультации с Федеральным авиационным управлением США (FAA), Национальным советом по безопасности на транспорте США (NTSB), авиационными властями и клиентами по всему миру, чтобы успокоить общественность Boeing рекомендовал Федеральному управлению временно приостановить полёты всего парка Boeing 737 Max в количестве 371 машины по всему миру", – говорится в сообщении компании.
В США самолёты Boeing 737 Max используют авиакомпании United Airlines, American Airlines и Southwest Airlines.
Ранее Федеральное управление гражданской авиации США заявило, что не намерено вводить ограничения на использование самолётов Boeing 737 Max 8 после авиакатастрофы с таким судном в Эфиопии.
Все полёты Boeing 737 Max в Европе приостановило Агентство по авиационной безопасности ЕС. Запрет касается всех таких самолётов, прилетающих в Европу или следующих транзитом. Решение принято в интересах безопасности пассажиров, пояснили в агентстве.
Ранее аналогичное решение приняли Эфиопия, Китай, Австралия, Малайзия, Сингапур и несколько латиноамериканских и азиатских авиакомпаний. Мексиканская авиакомпания Aeromexico сначала заявила, что продолжит полёты на Boeing 737 MAX 8, но из-за паники среди клиентов вынуждена была изменить решение.
С 13 марта 2019 года в Казахстане временно приостановлена эксплуатация Boeing 737 Max 8 авиакомпании SCAT, сообщил Комитет гражданской авиации МИИР РК.
В компании Boeing ответили, что понимают действия стран, отказавшихся от использования 737 Max, но по-прежнему полностью уверены в безопасности этих самолётов.
Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение 10 марта. Погибли все 157 человек, находившиеся на борту. В октябре подобная катастрофа с таким же самолётом произошла в Индонезии.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63