Прямой эфир Новости спорта

Дональд Трамп подтвердил желание выйти из Транстихоокеанского партнерства

Помимо выхода из ТПП новый президент США намерен пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле NAFTA.

Новый президент США Дональд Трамп намерен выйти из крупнейшего торгового соглашения – Транстихоокеанского партнерства, сообщает "Российская газета".

Такой пункт содержится в программе действий новой американской администрации, опубликованной на сайте Белого дома сразу после инаугурации Трампа.

"Слишком долго американцы были вынуждены принимать торговые соглашения, которые отвечали интересам вашингтонских инсайдеров и элит, а не работящих мужчин и женщин этой страны", – подчеркивается в документе.

Помимо выхода из ТПП новый президент намерен пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и не исключает выхода и из него в том случае, "если партнеры откажутся заново провести переговоры с тем, чтобы предложить американским рабочим честную сделку".

Интересам последних, как отмечается в документе, должен будет отвечать любой последующий торговый договор США. В Белом доме рассчитывают, что такая стратегия позволит "добиться роста экономики США, возвращения рабочих мест на территорию страны".

ТПП – пакт о свободной торговле, который в феврале 2016 подписали 12 государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Предыдущая администрация активно поддерживала участие США в этом объединении, однако документ о присоединении к ТПП не был ратифицирован конгрессом. Лидеры остальных государств-подписантов выражали мнение, что в существующем виде ТПП без американцев теряет смысл, поэтому не исключали возможности заново обсудить его положения и, возможно, пригласить туда Китай - одного из ключевых торговых конкурентов США а регионе.

NAFTA – соглашение о создании зоны свободной торговли между Мексикой, США и Канадой, вступившее в силу в 1994 году.

Дональд Трамп официально стал новым президентом США 20 января. Трамп сменил на посту главы государства Барака Обаму, который завершил два президентских срока.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров