Государственный гимн собираются изменить в Кыргызстане. Об этом сообщил спикер парламента КР Нурланбек Шакиев, передаёт 24.kg.
"Мы приняли нынешний гимн, когда только вышли из состава Советского Союза. Сейчас мы государство, которое встало на ноги и находится на пути развития. Поэтому мы должны поменять гимн. Он должен быть таким, чтобы пели все", – сказал Нурланбек Шакиев.
Позже пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов прокомментировал слова Нурланбека Шакиева о возможном изменении государственного гимна, отметив, что этот вопрос должен решить народ.
"Если инициатива по изменению государственного гимна будет выдвинута, то обязательно должен быть объявлен открытый конкурс на текст и музыку гимна, в котором смогут принять участие поэты, писатели, композиторы, философы, а также все, кто уверен в своем таланте и хочет создать гимн, способный получить широкую поддержку населения. Это потребует значительного времени, поэтому нет причин будоражить общественность из-за возможного изменения гимна. Если большинство народа не поддержит изменение, то необходимости в этом и вовсе не будет", – написал Алагозов.
Государственный гимн Кыргызской Республики утверждён 18 декабря 1992 года постановлением Верховного совета страны. Первоначально он состоял из трёх куплетов и припева, однако постановлением Жогорку Кенеша от 27 декабря 2012 года второй куплет был исключён.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2781
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2779
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2838
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2834
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2422
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2426
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2378
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67

