В Казахстане более трёх тысяч родителей, чьи дети посещали кружки по абонементам компании Yaya, требуют вернуть деньги. Они утверждают, что купоны заблокировали и занятия внезапно прекратили, сообщает "31 канал".
Стоимость одного абонемента с учётом скидки составляла не менее 400 тысяч тенге. По словам родителей, некоторые из них оформляли кредиты для покупки. Изначально дети могли посещать любые кружки. Но с января спортивные секции и творческие центры перестали принимать абонементы компании. В феврале Yaya заблокировала счета пользователей и перестала оказывать услуги.
"Я купила абонемент для одного ребёнка за 400 тысяч тенге в рассрочку. Каждый месяц просто так плачу банку по 34 тысячи тенге. Деньги нам не вернули, но я всё равно должна платить банку. Руководители секций отказываются от нас, потому что Yaya им не заплатили. Кому-то не перечисляли деньги шесть месяцев, кому-то восемь. Долги на миллионы, поэтому детей не принимают", – сетует мама ребёнка Данеля Сапарбаева.
В Yaya объясняют ситуацию резким ростом незапланированных расходов. Директор компании признала, что при запуске сервиса не учла реальные затраты и предложила слишком низкие цены.
"Моя главная цель сейчас – выбраться из долгов. Поэтому мы временно приостановили использование абонементов. В первую очередь вернём деньги родителям. Мы подсчитаем, на какую сумму каждый воспользовался услугами, и вернём остаток. После этого погасим долги перед кружками. Для этого уже нашли инвестора. Надеюсь, что вопрос решится до конца февраля", – пообещала директор компании Лаура Ералиева.
Родители скептически относятся к заверениям директора. Они подали заявления в правоохранительные органы, но полиция пока не возбудила уголовное дело.
-
1🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2665
-
1
-
18
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2770
-
1
-
30
-
-
3🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2573
-
4
-
117
-
-
4🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2440
-
8
-
234
-
-
5😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2601
-
1
-
21
-
-
6🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2414
-
0
-
32
-
-
7🎾 18-летний Амир Омарханов взял четвертый титул в карьере
-
2301
-
0
-
38
-
-
8🗣Осужденный за создание финпирамиды актер Мейржан Туребаев вышел на свободу.
-
2283
-
5
-
83
-
-
9🍽 Казахстанская национальная кухня выходит на мировой рынок: экспорт может достичь $80 млн к 2028 году.
-
2350
-
0
-
29
-
-
10😱 🔥Тем временем в самом сердце Нью-Йорка собрались тысячи казахов, чтобы спеть гимн в честь праздника Наурыз!
-
2259
-
4
-
86
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07

